Как установить входную дверь

Монтаж дверных блоков должен осуществляется только специализированными фирмами, специально обученными бригадами предприятия изготовителя или его официальными представителями. Если вы не являетесь специалистом в этой отрасли, мы не рекомендуем устанавливать входную дверь собственными силами. Чтобы быть уверенным в качестве работы выполненной специалистом, воспользуйтесь нашей инструкцией.

После транспортировки на место установки дверь тщательно осмотреть и проверить на отсутствие повреждений отделочных панелей и порошкового покрытия.

Подготовить проем к установке двери

Подготовить проем к установке двери (очистить от старой штукатурки и раствора до несущих конструкций).

Снять дверное полотно с коробки

Снять дверное полотно с коробки.

Установить дверную коробку в проем, выставить ее по уровню и отвесу, закрепить деревянными клиньями, обеспечить надежную фиксацию коробки, не допуская ее деформации. Отклонения от вертикали и горизонтали дверной коробки не должны превышать 1,5 мм на 1м длины, но не более 3 мм на высоту коробки.

3.jpg

Просверлить по отверстиям в крепежных пластинах со стороны петель отверстия в стене диаметром 10 - 14 мм и глубиной не менее 150 мм.

Забить установочные штыри

Забить установочные штыри в эти отверстия и приварить к крепежным пластинам.

Запрещается установка клеммы заземления на коробке косяка во избежание повреждения покрытия и деформация коробки косяка. Рекомендуемое место для установки клеммы - одна из крепежных пластин.

Навесить дверное полотно на косяк и закрыть полотно

Навесить дверное полотно на косяк и закрыть полотно.

Проверить визуально равномерность притвора по всему периметру полотна. Проверить работу замков и задвижки. Ключ замка и ручка задвижки должны поворачиваться плавно, без рывков и заеданий. Убедившись в правильности установки, закрепить дверь по всему периметру: просверлить по отверстиям в крепежных пластинах в верхней и нижней части замочной стойки 2 отверстия в стене. Забить штыри и приварить. Проверить работу замков и задвижки. При необходимости отжать косяк в середине замочной стойки, просверлить отверстие в стене и забить средний штырь. Проверить работу замков и задвижки. При нормальной работе замков и задвижки приварить средний штырь к пластине. При несовпадении отверстий косяка с ригелями замков средний штырь забить до выхода из установочной пластины, закрыть дверь. Проверить работу замков и задвижки, при заедании дополнительно отжать среднюю часть стойки косяка и приварить штырь.

При небольшом заедании разрешается увеличить отверстия под ригели

При небольшом заедании разрешается увеличить отверстия под ригели.

Установку двери на анкерные болты, а также способом крепления через косяк производить в той же последовательности. Прочностные характеристики крепления на анкерные болты не должны уступать прочности сварочного соединения.

Установку ручек производить в следующей последовательности:

  • выставить квадрат ручки таким образом, чтобы вылет с обеих сторон полотна составил не менее 15…26 мм (при недостатке вылета заменить квадрат - длина квадрата в зависимости от толщины декоративной отделки). Применение вместо квадрата ручки, каких либо других приспособлений запрещается;
  • установить ручку на штатные винты (входящие в комплект ручек);
  • проделать ту же операцию с другой стороны и установить ответную ручку;
  • закрепить ручки на квадратах установочными (стопорными) винтами, входящими в комплект ручек.
Правильно установленная дверь

Правильно установленная дверь в открытом состоянии должна сохранять равновесие при любом угле открывания.

заполнить монтажные зазоры жестким цементным раствором заполнить монтажные зазоры жестким цементным раствором

Убедившись в правильности установки и функционирования двери, заполнить монтажные зазоры жестким цементным раствором марки не ниже М70 или монтажной пеной для последующей отделки откосов штукатурным раствором или другими материалами.

Рекомендуем производить отделку с заходом на косяк 10…20 мм. Попадание цементного раствора на другие поверхности двери (внутреннюю поверхность косяка, ручки, декоративную отделку и т.п.) запрещается. При удалении цементного раствора происходит нарушение целостности покрытия, приводит к возникновению царапин и потертостей.

Меры предосторожности:

  • Не допускать резкие удары о дверную коробку до полного затвердевания раствора (пены).
  • При окрашивании стены после установки двери избегать контакта краски или каких-либо других лакокрасочных покрытий и растворителей с покрытием двери.

Установка ночной задвижки при монтаже входных дверей «Аргус»